Site icon Инвестирование и Финансы

9 лучших оправданий, чтобы не вести свой бюджет.

9 лучших оправданий, чтобы не вести свой бюджет

9 лучших оправданий, чтобы не вести свой бюджет



Составление бюджета – одна из тех привычек, о которых знает большинство людей, но не знает по разным причинам. Давайте разберем 9 основных оправданий, почему люди не соблюдают свой бюджет.

1. Я уже хорошо распоряжаюсь своими деньгами

Это одно из самых популярных оправданий, и только когда вы записываете бюджет, понимаете, сколько финансовых возможностей было упущено. Фактически, когда вы используете это оправдание, чтобы отказаться от бюджета, вы уже показываете, что не так уж умны с деньгами.

2. Множество ограничений

Когда вы привыкли тратить деньги, не обращая внимания на долгосрочное финансовое планирование, сокращение расходов может быть немного болезненным.

Но правда в том, что это длится недолго. Со временем ваше желание тратить уменьшится. И когда это произойдет, вместо того, чтобы чувствовать себя ограниченным, вы почувствуете удовольствие от того, что все под контролем.

3. Я слишком занят

Составление бюджета не занимает много времени. Все, что требуется, – это около 30 минут, чтобы настроить свой бюджет в начале каждого месяца, и 5 минут, чтобы ежедневно регистрировать свои расходы.

4. Я не могу убедить своего супруга

Из всех отговорок это наиболее объективное. Чрезвычайно сложно поддерживать и контролировать бюджет, если ваша вторая половинка не движется в том же направлении, что и вы.

Составление бюджета брака – это командная работа. Но чтобы это оправдание не сдерживало, вам следует больше времени уделять общению с супругом и при этом делать все, что зависит от вас лично.

5. У меня нерегулярный доход

Это очень распространенная причина, но правда в том, что с нерегулярным доходом вам просто нужно использовать другие правила для составления бюджета и больше сосредоточиться на категориях дохода.

6. Составление бюджета – это скучно

Как взрослому, вам нужно сделать много вещей, которые могут быть не самыми захватывающими, но имеют решающее значение для вашего будущего. Скука – не повод избегать бюджета.

7. Я мало зарабатываю, мне не нужен бюджет.

Многие думают, что составление бюджета – только для богатых. Но если вы не научитесь управлять своими финансами сейчас, вам придется учиться на больших суммах, поэтому ваши первые ошибки вы сделаете с большими потерями.

8. Я зарабатываю достаточно, мне не нужен бюджет

На противоположном конце спектра – вера в то, что имея хороший доход, вы не учитываете расходы. Однако чем больше денег вы зарабатываете, тем более приоритетным должно быть планирование бюджета.

Есть много примеров, когда богатые люди разоряются из-за того, что неправильно распоряжаются своими деньгами.

9. Бюджетирование не работает

Давайте проясним одну вещь: простое создание бюджета ничего не изменит в вашей финансовой жизни. Сам бюджет бесполезен.

Если вас смущают непредвиденные расходы, значит, вы неправильно настроили свой бюджет. Составление бюджета – не идеальный процесс. Будут месяцы, когда все будет гладко, а в другие месяцы все будет наоборот.

Если один подход не работает, попробуйте другой.



Exit mobile version