Site icon Инвестирование и Финансы

А я ведь знал

А я ведь знал

А я ведь знал

А я ведь знал!

Среди когнитивных трейдерских «тараканов», именуемых в психологии искажениями, одно из почётных мест занимает ложное предвидение. Это когда вы видите, например, что цена пошла вверх, и произносите: «Ну так я и думал!» При этом совершенно неважно, совершили вы выгодную сделку или нет. Просто в первом случае вы думаете: «Какой я молодец», а во втором — «Знал же, что вверх попрёт, и стормозил!»

При этом никакого внятного обоснования для этих «я так и думал, я так и знал» на самом деле нет. Более того: у вас в голове могли роиться сомнения. Но когда цена рванула ввысь, мозг забыл обо всех вариантах, которые вы обдумывали, кроме «правильного». И сложилось впечатление, что вы реально предсказали поведение рынка.

Профессиональные гадалки и астрологи, охмуряющие клиента, вовсю используют принцип «то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет». Они накидывают сразу несколько вариантов развития событий, а когда один из них «сбывается», клиент (он же «лох») мигом забывает обо всех остальных. И снова несёт денежки «провидцу».

А теперь угадайте, кто лох в тех случаях, когда вы произносите: «Ну я так и знал, что нефть подорожает!» или «Вот чувствовал же, что нефть упадёт!»

Казалось бы, в чём проблема? Если совершил хорошую сделку — отлично, если упустил момент — обидно, конечно, но дело житейское. А проблема в том, что у «яжезнайки» формируется мышление прогнозиста. С каждым разом он всё больше убеждается в своей способности предвидеть будущее. И однажды, подумав, что нефть-то, наверное, подорожает, он с размахом вложится в нефтяные активы, позабыв о принципах торговой стратегии и риск-менеджмента.

Разумеется, в некоторых случаях вы можете с полным основанием заявить: «Я знал». Например, «я знал, что если буду рисковать десятью процентами капитала на сделку, то очень быстро получу от рынка пинка». Учитесь отделять то, что вы реально можете спрогнозировать, от того, что напела внутренняя «гадалка».

 

Exit mobile version