Что делать, если вы случайно разбили товар в магазине?

0
726
просмотров
Что делать, если вы случайно разбили товар в магазине
Что делать, если вы случайно разбили товар в магазине


Что делать, если вы случайно разбили товар в магазине?

Момент передачи вещи имеет важное значение в договоре купли-продажи. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда, в соответствии с законом, продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. До этого момента все риски, связанные со случайной гибелью или повреждением товара, лежат на собственнике данного товара, т.е. на продавце.

Так кто же все-таки платит?

Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товар (Статья 493 ГК РФ «Форма договора розничной купли-продажи»). То есть в общем и целом, пока вы не оплатили товар, и вам не выдали чек, ответственность за товар несет магазин.

Однако не все так просто. Многое зависит от того, что подразумевается под «случайным повреждением товара», и действительно ли он разбился случайно — или же в этом была ваша вина.

Дело в том, что при причинении Вами ущерба магазину против Вас действует статья 1064 Гражданского кодекса РФ, которая говорит: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Об этом же нам говорят Федеральные правила розничной торговли («О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети«).Пункт 42 этих правил гласит: «В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан: возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары».Поэтому магазин имеет право потребовать от вас оплатить испорченный товар, а если вы не согласны — добиться своего через суд. Иначе получается, что можно спокойно походить по магазину, поколотить товар и спокойно удалиться, не оплатив испорченное. Впрочем, в той же статье 1064 ГК РФ есть замечательный пункт: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине».

То есть покупатель освобождается от ответственности за не купленный испорченный товар, только если докажет отсутствие своей вины. Стоит учитывать, что ответственность за шалости детей также несут их родители.

А теперь разберу случаи, когда виновен покупатель, а когда магазин.

Виновен покупатель

•   если вы взяли в руки товар, и по неосторожности выронили его и разбили;

•    если к порче товара привело ваше «неестественное» поведение в торговом зале (бег,

драки, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т.п.);

•    если вы намеренно разбили тот или иной товар (например, взяли в руки бутылку дорого виски и со словами «вот вам, буржуи» со всего размаху кинули бутылку об стену);

В этих случаях вы причинили магазину ущерб по своей вине и обязаны его возместить в полном объеме. После оплаты этот товар становится вашей собственностью, и вы теоретически можете собрать остатки огурцов из разбившейся банки и забрать их. Стоит отметить, что в данном случае статья 18 («Последствия продажи товара ненадлежащего качества») Закона о защите прав потребителей не применяется, и вы не сможете потребовать от продавца заменить товар ненадлежащего качества на аналогичный. Ведь в данном случае вы являетесь не покупателем, а ответчиком. Так же магазин не станет для Вас собирать и мыть эти огурцы.

Виновен магазин

•  если в торговом зале узкие проходы, которые не отвечают нормам, или же эти проходы заставлены коробками, «горками» из товара;

•  если товар расположен на стеллаже неустойчиво, и взяв одну банку, вы разрушили «всю конструкцию»;

•  если в магазине мокрый пол, и вы испортили товар поскользнувшись;

•  если товар разбился, упав с ленты на кассе;

   В этих случаях вина полностью лежит на магазине, и никто не вправе требовать с Вас возмещения ущерба.

Примеры

Если вы взяли бутылку в руки и не удержали ее, то в этом полностью ваша вина и придется эту бутылку оплатить. Однако же если вы поскользнулись на свежевымытом полу и с размаху снесли стеллаж с дорогим виски — в этом полностью вина магазина.

Вы поставили товар на ленту кассы, кассир нажала на кнопку, лента двинулась и бутылка упала на пол, при этом разбившись. Здесь тоже полностью вина магазина и вы не обязаны оплачивать стоимость этой бутылки.

Покупатель проходя через узкий проход между стеллажами в продуктовом магазине, зацепила подолом шубы стоящий чуть ли не на полу, кетчуп в стеклотаре. Бутылка слетела с полки и, естественно, разбилась». Казалось бы, вина магазина на лицо — злополучная бутылка с кетчупом стояла неудобно и покупатель не виновен в этом инциденте. Но на самом деле в этой истории много нюансов, которые могут трактоваться как в пользу покупателя, так и в пользу магазина. Давайте рассмотрим их подробнее.

Если покупательница кружилась в ритме вальса в торговом зале, то это, несомненно, вина покупательницы, и она обязана оплатить стоимость разбитого кетчупа. Но если покупательница пробиралась через проход, заставленный коробками и банками и физически не могла пройти не задев чего либо, то это полностью вина магазина и никто не может заставить оплатить испорченный товар.

Согласно ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий» расстояние между параллельно расположенными стеллажами должно быть не менее 1,4 метра.

Если эта норма нарушена, смело апеллируйте к ней и грозите жалобой в Государственный пожарный надзор. От требований продавца не останется и следа, если это нарушение действительно есть и именно оно привело к порче товара. За подобное нарушение Администрация магазина может быть привлечена к административной ответственности.

Как действовать в случае порчи товара

Если же администрация магазина будет требуеть оплатить испорченный товар, который был испорчен не по вашей вине, смело требуйте жалобную книгу, и оставляйте в ней запись о случившемся.

При этом потребуйте от администрации составления акта о порче товара, в котором обязательно напишите свои соображения по этому поводу, например что в проходе был мокрый пол или ширина прохода не соответствует нормам. Заручитесь поддержкой как минимум двух свидетелей случившегося (это могут быть как ваши родственники и друзья, так и другие покупатели магазина). Для составления акта потребуются ваши паспортные данные.

Ни в коем случае не давайте свой паспорт в руки представителям магазина, ведь они могут забрать его в залог. Вы можете просто продиктовать данные паспорта, не показывая его никому. Но и этого вы не обязаны делать, требовать документы могут только сотрудники полиции, но никак не продавцы или охранники. Не забудьте сделайть копию или фотографию страницы со своей записью и акта о порче.

Так же сообщите, что вы не намерены оплачивать стоимость товара, и если администрация желает, она может потребовать возмещения через суд. Вы имеете на это полное право. В 99% случаях инцидент будет исчерпан и никто судится с вами не будет, ведь ни один представитель администрации не захочет подвергать магазин дополнительным проверкам, при которых вскроется, что расстояние между рядами действительно меньше, чем установлено законодательством. Штраф в этом случае будет намного больше, чем стоимость испорченного Вами товара.

Что делать, если охранник не выпускает?

В случае, если охранник магазина не выпускает вас и требует оплатить стоимость испорченного товара (а он имеет на это право — вы посягнули на чужую собственность), напомните ему о существовании статьи 203 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет за превышение полномочий служащими ЧОП. Вежливо сообщите охраннику, что вы готовы возместить ущерб, но только после того как ваша вина будет доказана судом.

Сотрудник охраны должен остановить вас вежливо и аккуратно. Если вас силой уводят в подсобное помещение; вырывают из рук сумку, паспорт и другие личные вещи; словами или действиями угрожают вашему здоровью, то напомните охранникам про уголовную ответственность Статья 203 УК РФ, включите видеокамеру на смартфоне и вызовите полицию.

Также на хамское обращение в магазине можно пожаловаться в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Главная мысль

Продавец не вправе заставить вас платить на месте. Установить виновность и привлечь к ответственности может только суд.